Перейти к содержимому

Фотография

Гайд по настройке панели у мага

маг панель феникс бинарис сумка скилы пастырь чуча варлок дебафы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Paullan

Paullan

ФлудерГ *_*

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 248

Введение

Некоторые говорят, что настройка панели - это дело вкуса. А некоторые вообще даже не знают, в чём разница между дебафами. Так что я решил написать этот гайд специально для тех, кто без понятия, что ставить на панель и для тех, кто возможно хотел бы что-то в ней улучшить. Я считаю, что панель - это немаловажная вещь в мире rf online, от которой зависит, насколько легко и удобно человеку будет ориентироваться среди многочисленных скилов и дебафов. В гайде я также затронул макросы и сумки и кроме того описал работу скилов и дебафов (чтобы читатель был в состоянии выбирать, какие дебафы и скилы ставить на панель, а какие нет).

Описание скилов и дебафов

Всего у мага 30 скилов, которые делятся на

• 12 точечных (бьют по одной цели)
    Скрытый текст
  • 6 конусных (бьют цель и всех, кто стоит за ней; если цель примет конусный скил в блок или мисс, то по стоящим сзади дамаг тоже не пройдёт)

Скрытый текст

• 6 дальних масс (бьют цель и всех, кто стоит вокруг неё)

Скрытый текст

• 6 ближних масс (бьют всех, кто стоит вокруг мага, чем ближе цель к магу - тем больше дамаг)
    Скрытый текст

Важно.png Точечные скилы критуют чаще конусных, массы чаще точечных, а ближние массы чаще, чем дальние!

Теперь о дебафах: всего в распоряжении мага есть 17 дебафов (у белковского мага только 16 - это без пытки).

Описание всех дебафов:

Скрытый текст

Их расстановка на панели

Сначала о самой панели:

Самые приоритетные слоты - это те, что стоят на ф1-ф6 и которые можно юзать одной клавиатурой, без помощи мышки. На втором месте по доступности стоят слоты из самого верхнего ряда панели потому что мы смотрим и кликаем значительную часть времени посередине экрана. Поэтому чем выше ряд - тем важнее должно быть то, что в нём находится.

Доступ к первому ряду панели меняется клавишами "/" или "ё", то есть можно использовать цифры 1-10, а можно и ф1-ф10. Второе даст больше возможностей, так как на цифры 1-10 можно ещё и ставить бинды. Кроме того, ряды можно менять местами с помощью TAB (2-й ряд становится первым, а 1-й вторым) и комбинации ctrl + 1-5 (где цифра от 1 до 5 - это номер ряда, который вы хотите поставить на первое место).

Ввиду большого количества скилов и дебафов, магу достаточно сложно пользоваться сменой всех рядов. Если вы не заканчивали консерватории по классу пиано или классической гитары, то я бы на вашем месте не стал пытаться юзать скилы из пятого ряда клавиатурой. Что не так сложно - так это перестановка местами только первого и второго ряда.

Большинство панелей можно свести к нескольким схемам, между которыми я и советую выбирать:

Классическая (8-10 скилов в ряд)

Скрытый текст

Горизонтальная четвёрка

Скрытый текст

Горизонтальная пятёрка

Скрытый текст

Вертикальная четвёрка

Скрытый текст

Панель а-ля Smerty

Скрытый текст

Разумеется, все эти блоки из скилов могут стоять в любой части панели и на любых рядах.  Большинство игроков предпочитает классическую панель в первом ряду, т.е. на ф1-ф10 у них стоят скилы. Как именно расставлять скилы в блоках - это тоже чисто индивидуально, обычно ставят элиту рядом с элитой, массы рядом с массами и так далее. Можно также ставить рядом или напротив друг друга скилы, которые откатывают друг друга, например молнию и тайфун.

Дебафы тоже можно расставить по 4,5,8 и т.д в одном ряду. Вопрос в том, по каким критериям их расставлять.

Можно в соответствии с классами, для которых эти дебафы предназначены. К примеру: слева стоят дебафы против магов, а справа - против всех остальных:

Скрытый текст

А ещё дебафы могут быть расставлены по парам, чтобы было видно, какие дебафы друг друга откатывают, например так:

Скрытый текст

или так:

Скрытый текст

или даже вот так:

Скрытый текст

Вариантов можно придумать бесконечное множество, всё зависит только от вашей фантазии.

Макросы, сумки и остальное

Макросы и сумки можно держать открытыми или открывать время от времени. Чтобы оставить сумку открытой, нажмите слева в инвентаре на маленький квадратик и тогда вы сможете открыть хоть все 5 сумок, а само окно с надетыми на персонажа вещами закрыть. Если вы открываете периодически макрос, сумку или окно с бафами/скилами, то советую подвинуть это окно поближе к модельке персонажа, чтобы было удобнее на него кликать. Если вы всегда держите что-то открытым, то для этого есть свободное место справа от панели, в котором может уместиться от одной до трёх сумок (зависит от разрешения экрана).

И если у вас хороший комп и интернет, то советую ставить окно с надетыми вещами вплотную слева или справа от открытой сумки с бижой, чтобы можно было быстро её сменить (этот вариант быстрее смены бижы с помощью панели или макросов).

Важно.png Никаких макросов со скилами в пвп, разные пвп требуют разные цепочки скилов!

Другое дело - использование макросов со скилами при дамаге мобов или чипа, когда порядок скилов не так важен. Но даже тут не всё так просто, об увеличении дамага по стихийным мобам можно прочитать в этом гайде: http://forum.rf-pvp....showtopic=24750

Как бонус, я добавлю свою панель. Не хочу никому её навязывать, считайте её лишь примером.

Скилы и дебафы

Скрытый текст

Всё остальное:

Скрытый текст

(когда я играю корочучей, то ставлю чистку ещё и на ф8, чтобы было удобно одновременно чистить и управлять инкой):

На этом всё, желаю всем удачи, фана и благословения вкр. С вами был ваш Солмир. Возможно, когда-нибудь я напишу гайд об игре за мага в целом, но это произойдёт не раньше, чем я научусь им играть :D

Сообщение отредактировал Paullan: 27 Декабрь 2013 - 03:29

• 0

Волколак

Волколак

\Facepalm/

• Пользователи
  • Cообщений: 5 145

Скрытый текст

Ишо так можно дэбафы.

• 0

DeaD2LiFe

DeaD2LiFe

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Ерунда крч

• 0

пустозвон

пустозвон

Кузя еврей!

• Пользователи
  • Cообщений: 552

найс!

• 0

DeaD2LiFe

DeaD2LiFe

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Да и макрос твой гавнище

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи
  • Cообщений: 1 295

можно было добавить про переключение с ф1 на просто 1 (ибо лично я только так могу юзать бинды), про хил и чистку через те же бинды и другое.

3+/5 в общем :)

Сообщение отредактировал •Abby_Bardo•: 14 Декабрь 2013 - 21:31

• 0

Paullan

Paullan

ФлудерГ *_*

• Пользователи

Спасибо. Деад, а можешь просто написать, что именно тебе не понравилось и почему?

• 0

MordSid

MordSid

Beluga

• Пользователи
  • Cообщений: 618

Скрытый текст

Ишо так можно дэбафы.

вот тру панелька !) а в прочем как угодно  и кому как нравидцо ! опять же разница всегда есть в том какой ты маг ! боевой или играющий в саппорте .... куча всяких замарочек  ... 

• 0

•ВаЛеР4иК•

•ВаЛеР4иК•

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106

норм гайд спс лиед!

• 0

Волколак

Волколак

\Facepalm/

• Пользователи

Моя панелька хоть кому-то понравилась :wub: :wub: :wub:

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи

Почему-то нигде нет про двойной скилл магов -_-

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи

и просто про отличное сочетание некоторых скиллов )

но так как я тупо саппорт и умею играть только саппортом нормально (дд-шником уже разучился и руки искривились ужаснейше просто), то я молчу таки :)

Сообщение отредактировал •Abby_Bardo•: 14 Декабрь 2013 - 23:39

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи

Спасибо. Деад, а можешь просто написать, что именно тебе не понравилось и почему?

зачем тебе в макросе бафы и скиллы? да еще и не по порядку, а вперемешку -_-

• 0

Волколак

Волколак

\Facepalm/

• Пользователи

Абби,ты про 2 масы после которых не юзается банка?)

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи

Абби,ты про 2 масы после которых не юзается банка?)

именно про них

• 0

Orb

Orb

Ушёл в храм специалистов,в глубокую медитацию.

• Пользователи
  • Cообщений: 587

Не плохо.

• 0

Enotom

Enotom

V*I*P Персона

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 137

kmyNs.jpg

Вот моя панелька, бафы, скилы, дебафы на ланча/бб и мага.

Банки, допинги, руны.

Всё должно быть удобно, рядом.

Сообщение отредактировал Enotom: 15 Декабрь 2013 - 00:08

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи

kmyNs.jpg

Банки, допинги, руны.

я бы вот вв и щит с чисткой и хилом местами поменял, чтобы можно в случае чего по пати спасти кого-то ;)

• 0

Paullan

Paullan

ФлудерГ *_*

• Пользователи

норм гайд спс лиед!

Нез)

зачем тебе в макросе бафы и скиллы? да еще и не по порядку, а вперемешку -_-

Надеюсь, люди на этом форуме понимают, что макрос можно использовать не только целиком, автоматически, но и открыв макрос и выбрав что-то из него. Я постоянно открываю и закрываю макрос, пью из него допы, бафаю проф бафы и т.д.

kmyNs.jpg

Банки, допинги, руны.

Не совсем понимаю такого порядка, если на ф1 стоит вв, а где-то в четвёртом ряду щит, то получается, что бафнуть кому-то вв - это важнее, чем вовремя уйти под щит?

Сообщение отредактировал Paullan: 26 Декабрь 2013 - 21:05

• 0

•Abby_Bardo•

•Abby_Bardo•

Hasta, hasta la muerte!

• Пользователи

Надеюсь, люди на этом форуме понимают, что макрос можно использовать не только целиком, автоматически, но и открыв макрос и выбрав что-то из него. Я постоянно открываю и закрывай макрос, пью из него допы, бафаю проф бафы и т.д.

разве что так, но у меня проф бафы на панельке, а допы и банки я кушаю из инвентаря :)

• 0

Темы с аналогичными тегами: маг, панель, феникс, бинарис, сумка, скилы, пастырь, чуча, варлок, дебафы

Рейтинг серверов mmotop RF-PVP Мы в контакте! Яндекс.Метрика